BLOGROLL

!!! - YES, WE CAN TELL THE TRUTH...

Освобождение с испытательным сроком

КВК, Статья 166. Ответственность лиц, освобожденных от отбывания наказания с испытательным сроком
1. В случае уклонения осужденного, освобожденного от отбывания наказания с испытательным сроком, от выполнения обязанностей, которые возложены на него судом, или нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция применяет к нему оговорки в виде письменного предупреждения об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием и направления для отбывания назначенного наказания.
2. Если осужденный не выполняет возложенные на него обязанности или систематически совершает правонарушения, повлекшие за собой административные взыскания и свидетельствуют о его нежелании встать на путь исправления, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием и направлении осужденного для отбывания назначенного наказания.
3. Невыполнением обязательства считается такое, когда осужденный не выполнил хоть один из обязанностей, которые были возложены на него судом.
4. Систематическим совершением правонарушений считается совершение осужденным трех и более правонарушений, за которые он был привлечен к административной ответственности.
5. Уважительными причинами неявки осужденного в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенный срок признаются: несвоевременное получение вызова, болезнь и другие обстоятельства, которые фактически лишают его возможности своевременно прибыть по вызову и которые документально подтверждены.
6. Лицо, освобожденное от отбывания наказания с испытанием, розыск которого объявлено в связи с уклонением от отбывания наказания, задерживается и конвоируется органом внутренних дел в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

1. Осужденные с испытательным сроком должны выполнять обязанности, возложенные на них приговором суда и те, которые определены в ст. 164 КВК Украины. В случае нарушения этих требований, к осужденному применяются меры взыскания от вынесения предупреждения до направления для реального отбывания назначенного судом наказания.

2. Если лицо уклоняется от выполнения возложенных на нее судом обязанностей или привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка или осужденная женщина не занимается уходом, воспитанием ребенка, то приговоренному лицу выносится предостережение в виде письменного предупреждения о возможности отмены освобождения от отбытия наказания с испытательным сроком и направления для отбывания назначенного судом наказания.

3. Если лицо не выполняет возложенных на нее судом обязанностей после письменного предупреждения или три и более раз совершило правонарушения, повлекшие за собой административные взыскания и свидетельствуют о ее нежелании встать на путь исправления, а также когда лицо не является в инспекцию два и более раз без уважительных причин (что должно быть подтверждено документально) или исчезла с целью уклонения от контроля за его поведением с постоянного места жительства, или осужденная женщина не занимается уходом, воспитанием ребенка, то инспекция вносит в суд представление об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием и направление осужденного лица для отбывания назначенного судом наказания. В отношении несовершеннолетних в суд направляется общее со службой по делам несовершеннолетних представление на основании ст. 4082 УПК Украины (доставка таких осужденных лиц в суд осуществляется работниками органов внутренних дел).

4. Невыполнением обязательства считается, когда лицо не выполнило хотя бы одного из обязанностей, которые были возложены на нее судом (например, не появляется в инспекцию два и более раз подряд без уважительных причин). Представление об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием направляется в суд в течение месяца после установления таких фактов. В суд вместе с представлением направляются личное дело и все материалы, свидетельствующие о невыполнении осужденным лицом возложенных на него судом обязанностей, привлечение к административной ответственности, уклонение от контроля за его поведением. В представлении указывается, когда и какие нарушения допустил осужденный, какие меры воздействия к нему применялись. В случае удовлетворения представления личное дело остается и сохраняется в суде, а при отказе в удовлетворении - возвращается в инспекцию.

5. В случае отказа суда в удовлетворении представления об отмене освобождения от отбывания наказания с испытательным сроком такое представление направляется в суд повторно, если осужденный снова привлекался к административной ответственности или и дальше не выполняет возложенные на него судом обязанности. В день окончания испытательного срока, в случае отказа судом в удовлетворении представления инспекции, в суд направляется представление об освобождении осужденного лица от назначенного ему наказания.

6. Относительно осужденного лица, выполнилнившего возложенные на него судом обязанности и не совершившего нового преступления (что подтверждается требованием о судимости и привлечения к уголовной ответственности из подразделений информационных технологий главных управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, городе Киеве и Киевской области, управлений МВД Украины в областях, городе Севастополе и на транспорте), после окончания испытательного срока в суд направляются представление и личное дело осужденного лица для решения вопроса об освобождении ее от назначенного наказания. Если последний день испытательного срока приходится на выходной или праздничный день, то представление направляется в суд в первый рабочий день после них. В представлении указывается, как осужденный зарекомендовал себя во время пребывания на учете, как выполняла обязанности, как характеризуется по месту работы, учебы или проживания.

7. Относительно освобожденных от отбывания наказания с испытательным сроком беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и освобожденных от отбывания наказания беременных женщин и женщин, имеющих детей до трех лет, инспекция совместно с соответствующими органами внутренних дел осуществляет контроль также по таким вопросам: не отказалась ли женщина от ребенка и не передала ее в детский дом? или не скрылась с места жительства? или не уклоняется от воспитания ребенка и ухода за ней? Если лицо нарушает требования, установленные для нее законодательством, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, в суд направляются представление об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием (освобождение от отбывания наказания) и направление осужденного лица для отбывания назначенного по приговору суда наказание и личное дело осужденного лица.

В зависимости от поведения освобожденного от отбывания наказания беременной женщины или женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по достижении ребенком трехлетнего возраста или в случае смерти ребенка инспекция направляет в суд представление (вместе с личным делом) для решения вопроса об освобождении его от отбывания наказания или замене наказания более мягким или направления осужденного лица для отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Комментариев нет :

Отправить комментарий