BLOGROLL

!!! - YES, WE CAN TELL THE TRUTH...

Условно-досрочное освобождение

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания представляет собой досрочное освобождение осужденного от дальнейшего отбывания назначенного ему наказания при условии, что он своим добросовестным поведением и отношением к труду доказал свое исправление.

1.Часть 1 ст. 81 УК устанавливает исчерпывающий перечень наказаний, при отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение. Общим для них является то, что все они являются срочными. Условно-досрочное освобождение возможно только в отношении наказаний в виде исправительных работ, служебных ограничений для военнослужащих, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы. Это освобождение условное потому, что оно осуществляется под определенным, установленным в законе условием, несоблюдение которой влечет за собой частичное или полное отбывания той части срока наказания, от которой лицо было досрочно освобождено.
Наказание в этом случае не аннулируется (не отменяется), однако его реальное выполнение прекращается. Только по истечении определенного срока, равного неотбытой части наказания, условно-досрочно освобожденный, не нарушил установленных законом условий освобождения, считается отбыл наказание.
Применение условно-досрочного освобождения дополнительно подтверждает принцип уголовного права, согласно которым наказание не является самоцелью, а предназначается для исправления лица и предупреждения совершения им новых преступлений. Целесообразность и необходимость условно-досрочного освобождения вызваны тем, что к моменту освобождения цель наказания в основном достигнута: лицо исправилось и нет необходимости в дальнейшем отбывании им наказания.
При условно-досрочном освобождении, как указано в ч. 1 ст. 81 УК, осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания дополнительного наказания. Причем закон не устанавливает каких-либо ограничений по видам дополнительных наказаний, от которых может быть освобожден осужденный.
2. Основания применения условно-досрочного освобождения. Как основания уголовный закон (ст. 81 УК) называет:
1) доказанность исправления осужденного (материальное основание);
2) фактическое отбытие им не менее половины, двух третей, трех четвертей установленного приговором суда срока наказания (формализованная основание).
Осужденный может быть досрочно освобожден судом только в случае, если он доказал свое исправление добросовестным поведением и отношением к труду.
Добросовестное поведение - это образцовое выполнение требований режима и сознательное соблюдение дисциплины, указаний администрации, наличие благодарностей и отсутствие взысканий, если лицо отбывает наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы. При отбывании других видов наказания решающее значение имеет именно активная деятельность осужденного, который своим поведением доказывает, что исправился и заслуживает условно-досрочное освобождение. Показателем исправления можно считать и систему поступков, совершаемых по мотивам, прямо противоположным тем, которые толкнули человека на совершение преступления. Причем вывод суда об исправлении лица должен базироваться на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не за время, непосредственно предшествовавший решению вопроса об увольнении.
Под добросовестным отношением к труду обычно понимают честное и полное выполнение своих трудовых обязанностей, повышение деловой квалификации, строгое соблюдение правил техники безопасности и т.д.
3. Если исправление осужденного, как уже отмечалось, является материальным основанием условно-досрочного освобождения, то фактическое отбытие указанного в законе срока наказания - это формализованное основание.
Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным:
1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести, а также за неосторожное тяжкое преступление;
2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за умышленное тяжкое преступление или неосторожное особо тяжкое преступление, а также в случае, если лицо ранее отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершило умышленное преступление, за которое оно осуждено к лишению свободы;
3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за умышленное особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее освобождалось досрочно и вновь совершило умышленное преступление в течение неотбытой части наказания.
Таким образом, законодатель четко определяет минимальный срок наказания, после отбытия которого лицо может быть условно-досрочно освобождено от дальнейшего отбывания наказания. Поэтому в судебной практике вопрос об определении минимального срока, который должен быть отбытый осужденным, возникает практически только тогда, когда сначала назначено наказание или неотбытая его часть сокращается актом амнистии или помилования, а также в надзорном порядке постановлением судебных органов.
Если наказание было назначено по совокупности преступлений или приговоров, то следует исходить из окончательного наказания, а тот минимальный срок наказания, разрешает досрочно освободить осужденного, определяется более тяжким преступлением, которое входит в совокупность.
4. Испытательный срок при условно-досрочном освобождении. Условность этого вида освобождения от отбывания наказания заключается в том, что судом устанавливается определенный срок, равный неотбытой части наказания, в течение которого он обязан не совершать нового преступления. Этот срок обоснованно называют испытательным. Он всегда равен времени неотбытой части наказания. Итак, испытательный срок - это определенный промежуток времени, равный неотбытой осужденным части наказания, на который он досрочно освобождается от дальнейшего его отбывания. Началом испытательного срока считается день вынесения судом постановления об условно-досрочном освобождении, а окончанием - день истечения срока наказания, определенного приговором суда. При этом суд не устанавливает продолжительность такого испытательного срока: он всегда равен неотбытой части назначенного наказания. Однако суд должен точно указать эту часть срока наказания в своем постановлении.
На практике возникает вопрос об исчислении испытательного срока при досрочном освобождении осужденных и от дополнительного наказания. Она решается следующим образом. Если лицо досрочно освобождается от дальнейшего отбывания как основного, так и дополнительного наказания, а неотбытая часть основного наказания больше срока дополнительного наказания, то испытательный срок равен неотбытой части основного наказания. Когда же дополнительное наказание более продолжительное, чем неотбытая часть основного наказания, испытательный срок равен сроку дополнительного наказания. Это объясняется тем, что в рассматриваемых случаях происходит одновременное условное освобождение осужденного от основного, так и от дополнительного наказания и одновременно осуществляется проверка обоснованности такого освобождения.
5. В зависимости от того, выполняет лицо требования условно-досрочного освобождения, можно выделить два вида его правовых последствий - благоприятные и неблагоприятные. Благоприятные последствия наступают тогда, когда в течение неотбытой части наказания лицо не совершило нового преступления. В этом случае оно признается полностью освобожденным от назначенного приговором суда наказания. При этом срок погашения судимости исчисляется со дня условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания (основного и дополнительного). При условно-досрочном освобождении лица от основного наказания без освобождения от дополнительного наказания течение срока погашения судимости исчисляется со дня отбытия дополнительного наказания.
Неблагоприятные последствия условно-досрочного освобождения наступают тогда, когда лицо в течение неотбытой части наказания совершит новое преступление. В этом случае условно-досрочное освобождение отменяется и лицу назначается наказание по правилам статьи 71 и 72 УК.

Комментариев нет :

Отправить комментарий