BLOGROLL

!!! - YES, WE CAN TELL THE TRUTH...

Освобождение по истечению сроков давности приговора

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора
Давность исполнения обвинительного приговора - это ход определенного времени, в течение которого приговор не был исполнен, а это, в свою очередь, полною мерой обусловливает уменьшение общественной опасности осужденного и нецелесообразности исполнения назначенного наказания.

Давность обвинительного приговора - это ход определенного законом времени с момента приобретения обвинительного приговора в законную силу и приведение его к исполнению, в течение которого наказание не было применено к осужденному и приговор остался невыполненным.

Давность исполнения обвинительного приговора может быть применена, когда налицо следующие условия:
1) истечения сроков давности, предусмотренных ч.1 ст. 80 УК;
2) не уклонение осужденного от отбывания наказания (отсутствует течение давности);
3) не совершение осужденным до окончания сроков давности нового преступления (средней тяжести или особо тяжкого преступления) - не имеет прерывания давности.
Лицо освобождается от отбывания наказания (ст. 80 ч.1 УК), если со дня вступления в силу обвинительного приговора он не был выполнен в следующие сроки:
- Два года - в случае осуждения к наказанию менее сурового, чем ограничение свободы;
- Три года - в случае осуждения к наказанию в виде ограничения свободы или лишения свободы за преступление небольшой тяжести;
- Пять лет - при осуждении к наказанию в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, а также при осуждении к лишению свободы на срок не более пяти лет за тяжкое преступление;
- Десять лет - при осуждении к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкое преступление, а также при осуждении к лишению свободы на срок не более десяти лет за особо тяжкое преступление;
- Пятнадцать лет - при осуждении к наказанию в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет за особо тяжкое преступление.
Течение давности прерывается (останавливается), если осужденный уклоняется от отбывания наказания.
Четыре срока давности - один год, три года, пять лет, десять лет, - которые ориентированы на определенную приговором суда тяжесть наказания. Кроме них, закон предусматривает еще один срок давности - пятнадцать лет, но он ориентирован не на тяжесть назначенного приговором суда наказание, а за уклонения осужденного от отбытия назначенного наказания.

Следовательно, для освобождения от наказания на основании течения давности необходима совокупность следующих условий:
а) истечения предусмотренных ст. УК сроков давности,
б) не уклонение осужденного от отбывания наказания (а в случае уклонения - по окончании пятнадцатилетнего срока давности)
в) несовершение протяжении предусмотренных сроков нового преступления, за которое судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года.

Следует иметь в виду, что согласно нормам международного права, независимо от времени совершения преступления, сроки давности не применяются к военным преступлениям, нарушивших законы и обычаи войны, преступлений против мира и безопасности человечества независимо от того, были они совершены во время войны, или в мирное время, а также геноцид.

Эти положения международного права изложены в ч. 6 ст. 80 УК, по которой давность не применяется в случае осуждения за преступления против мира и безопасности человечества, а именно: планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны (ст. 437 УК), нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК ; применение оружия массового уничтожения (ст. 439 УК); геноцид (ч. 1 ст.442 УК).

Комментариев нет :

Отправить комментарий