BLOGROLL

!!! - YES, WE CAN TELL THE TRUTH...

16 марта 2014 г.

Роль Саудовской Аравии в теракте 11 сентября .

Эта интересная статья об организаторах и спонсорах террора вышла 22.12.2013 г. Помимо тезисов, которые могут показаться кому-то идеологизированными, в ней есть и факты, почему-то не ставшие с момента её опубликования объектом широкого внимания. Поэтому я решил перевести текст на русский язык.

Решение Апелляционного суда (Второй окружной апелляционный суд США) в Нью-Йорке от 20 декабря (после отказа суда 1-й инстанции) признать допустимым иск семей жертв терактов 11 сентября 2001 г. против саудовского правительства и его фонда «High Commission» («Высокая комиссия») означает сенсационный поворот в расследовании террористического нападения 12-летней давности, изменившего мир, как никакое другое события после убийства Кеннеди. И это судебное решение будет иметь драматические стратегические последствия.

Апелляционный суд находит, что «исключительные обстоятельства», которые связаны с нападением 11 сентября, перевешивают аргумент о суверенитете иностранных держав. Поэтому событие, которое семьи 3000 жертв, погибших во время нападения на Всемирный торговый центр, тщетно пытались рассмотреть в суде в 2006 году, теперь будет рассмотрено. Речь идет об обвинении против четырех саудовских принцев, одного саудовского банкира и саудовских благотворительных организаций, которые профинансировали операции Аль-Каиды и теракты 11 сентября.

При этом дело не только в установлении, кто именно был организатором нападения, которое завело США очень далеко на пути к полицейскому государству и государству тотальной слежки, но и в разоблачении систематического сокрытия реальных следов, которые привели бы к раскрытию преступления. В последние недели в Конгрессе США депутаты Уолтер Джонс (республиканец от штата Северная Каролина) и Стивен Линч (демократ от штата Массачусетс) подняли на должный уровень требования, что, наконец, должны быть опубликованы те 28 страниц 800-страничного доклада Комиссии по расследованию дела 11 сентября, которые тогдашний президент Джордж Буш без объяснения причин объявил секретными.


Комментариев нет :

Отправить комментарий